Ваш город
Киев

Собери свою конфигурацию компьютера уже сейчас

Конфигуратор ПК
Каталог
Избранное Сравнение

ПК, ноутбуки и видеокарты под S.T.A.L.K.E.R. 2: Cost of Hope

31.07.2026

Cost of Hope выходит 20 августа 2026 года, и в тот же день все владельцы игры получат бесплатное обновление 2.0 с переходом на Unreal Engine 5.5.4. Вместе с дополнением GSC опубликовала новые системные требования. Планка ОЗУ выросла вдвое: 16 ГБ в минимуме вместо 8 и 32 ГБ в рекомендуемой конфигурации вместо 16. Разбираем, что из этого касается вашей сборки.

1️⃣ Что добавляет Cost of Hope и обновление 2.0

Дату GSC Game World раскрыла 27 июля — трейлером, в котором Скиф снова уходит в глубину Зоны. Cost of Hope, или «Цена надежды», стало первым крупным сюжетным дополнением к Heart of Chornobyl. Сюжет держится на противостоянии «Долга» и «Свободы»: конфликт, знакомый ещё по оригинальной трилогии, возвращается на первый план, а решения игрока определяют, как развернутся отдельные эпизоды и что произойдёт с персонажами.

Главная причина, по которой дополнение будут покупать, — две территории, недоступные в оригинальной кампании. Чернобыльская АЭС, самое узнаваемое место вселенной S.T.A.L.K.E.R. И Железный лес — запутанная зона с аномалиями, искажающими гравитацию. Обе локации полноценные, а не коридорные: свои хабы, квесты, оружие, снаряжение, новые типы противников. Разработчики обещают десятки часов контента, а в геймплей возвращается бинокль из классической трилогии. Релиз одновременный на ПК (Steam, GOG, Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series X|S; базовая игра обязательна.

Владельцам ПК интереснее другое. В тот же день выходит обновление 2.0 — бесплатное, для всех, независимо от покупки DLC. Его главная часть техническая: игру переводят с Unreal Engine 5.1, на котором она вышла в ноябре 2024-го, на Unreal Engine 5.5.4. Свежие сборки движка лучше работают с потоковой загрузкой мира, так что если базовая игра у вас дёргалась, после обновления есть шанс на более ровную картинку — даже без дополнения. Обратная сторона тоже есть. Новый движок плюс две большие локации = более высокая планка требований.

2️⃣ Системные требования Cost of Hope: что изменилось

GSC опубликовала отдельные требования для дополнения. Вот они рядом с требованиями базовой игры — так виден масштаб сдвига.

Параметр

База, минимум

DLC, минимум

База, рекомендовано

DLC, рекомендовано

Процессор

Core i5-7600K

Ryzen 5 1600X

Core i7-7700K

Ryzen 5 1600X

Core i7-9700K

Ryzen 7 3700X

Core i7-11700

Ryzen 7 5800X

ОЗУ

8 ГБ

16 ГБ

16 ГБ

32 ГБ

Видеокарта

GTX 1060 6 ГБ

RX 580 8 ГБ

GTX 1060 6 ГБ

RX 580 8 ГБ

Intel Arc A750

RTX 2070 Super

RX 5700 XT

RTX 3070 Ti

RTX 4070

RX 6800 XT

Накопитель

150 ГБ SSD

160 ГБ SSD

150 ГБ SSD

160 ГБ SSD

Минимальная конфигурация дополнения рассчитана на пресет Low, 1080p и 30 FPS, рекомендуемая — на High, 1440p и 60 FPS. В обоих случаях требования предполагают двухканальный режим памяти, то есть два модуля вместо одного.

Три вещи, которые стоит вычитать из этой таблицы.

Планка памяти выросла вдвое на обоих уровнях — самое заметное изменение в списке. И наименее обходимое: 16 ГБ это жёсткий порог, ниже которого новые локации просто не загрузятся. Слабую видеокарту можно компенсировать настройками и апскейлером, нехватку оперативной памяти — ничем.

Видеокарта сдвинулась примерно на поколение. Формальный минимум не изменился — GTX 1060 6 ГБ и RX 580 8 ГБ по-прежнему в списке, к ним добавилась Intel Arc A750. Но рекомендуемый класс переехал с RTX 2070 Super на RTX 3070 Ti и RTX 4070, то есть на карты с ощутимо большим запасом.

И самое важное, о чём обычно не пишут: цифры получены не в нативе. GSC прямо указывает, что минимальную конфигурацию тестировали с TSR, а рекомендуемую — с TSR, DLSS, FSR и XeSS. Играете без масштабирования — добавляйте запас ко всем строкам таблицы.

Важно!
16 ГБ оперативной памяти — жёсткий порог: ниже него новые локации просто не загрузятся. Слабую видеокарту можно компенсировать настройками и апскейлером, а нехватку ОЗУ — ничем. И учитывайте, что официальные цифры получены с масштабированием: играете в нативе — закладывайте запас.

3️⃣ Потянет ли ваш ПК: проверка по четырём пунктам

Прежде чем смотреть новые сборки, пройдитесь по этому списку. Часто узкое место одно, и стоит оно меньше, чем кажется.

Оперативная память. Меньше 16 ГБ — новые локации можно даже не запускать. Ровно 16 ГБ — это минимум, игра пойдёт, но без запаса на фоновые процессы. Заодно проверьте, стоят ли два модуля: dual channel указан в требованиях не для красоты.

Видеопамять. 6 ГБ — ровно граница для 1080p на низких. Для 1440p с высокими текстурами этого мало, и проявится это не так, как думает большинство (см. ниже).

Накопитель. 160 ГБ свободного места на SSD — требование, а не пожелание. HDD не поддерживается: движок подгружает мир во время движения игрока, и механика с этим не справляется.

Процессор. Граница проходит примерно по восьмому поколению Intel и первому Ryzen. Если процессор старше, мощная видеокарта не спасёт — в плотно застроенных локациях нагрузка ляжет именно на CPU, и карта будет простаивать.

4️⃣ Какая видеокарта нужна для Cost of Hope

4️⃣.1️⃣ Разрешение важнее названия игры

Видеокарту подбирают не «под игру», а под пару «разрешение монитора + целевой FPS». Ориентир такой:

  • 1080p, средние–высокие, около 60 FPS. Достаточно современной карты начального игрового класса — RTX 5060 или аналога. Самый доступный вход в дополнение, и именно здесь апскейлер даёт максимальный прирост.
  • 1440p, высокие, 60 FPS. Целевой сценарий рекомендуемой конфигурации GSC. Актуальные соответствия того класса — RTX 5070, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT.
  • 4K. Нужен топовый сегмент и постоянно включённый апскейлер. В открытых локациях Зоны 4K в нативе — самый дорогой способ играть из всех возможных.

4️⃣.2️⃣ DLSS, FSR, XeSS и TSR: почему без них официальные требования не работают

Апскейлер рендерит кадр в более низком разрешении и доводит его до целевого. Разница в производительности не косметическая — поэтому GSC и замеряла требования именно так.

DLSS доступен на видеокартах NVIDIA GeForce RTX, на новых поколениях — вместе с генерацией кадров. FSR — решение AMD, работает на более широком круге карт, включая NVIDIA. XeSS — технология Intel, лучше всего раскрывается на Intel Arc (и именно Arc A750 появилась в минимальных требованиях дополнения). TSR встроен в сам Unreal Engine и от производителя карты не зависит — им GSC замеряла минимальную конфигурацию.

Практический вывод один. Если выбираете между двумя картами близкого уровня, смотрите не на разницу в 5–10 % «сырой» производительности, а на то, какая из них даёт доступ к апскейлеру с генерацией кадров. На 1440p это весит больше.

Совет
Выбирая между двумя видеокартами близкого уровня, смотрите не на разницу в 5–10 % «сырой» производительности, а на то, какая из них даёт доступ к апскейлеру с генерацией кадров — на 1440p этот фактор весит больше нескольких процентов условной мощности.

4️⃣.3️⃣ Сколько видеопамяти брать с запасом

Формальный минимум — 6 ГБ. Рекомендуемый класс карт имеет от 8 до 16 ГБ. Если берёте видеокарту на два-три года вперёд и планируете 1440p с высокими текстурами, ориентируйтесь на 12–16 ГБ.

Причина не в среднем FPS. Нехватка видеопамяти проявляется иначе: резкие просадки в худший момент и текстуры, подгружающиеся прямо в кадре. Средние цифры в бенчмарке при этом могут выглядеть нормально, а играть будет неприятно.

5️⃣ Сколько оперативной памяти нужно

16 ГБ — чтобы запустить. 32 ГБ — чтобы играть спокойно. Это совпадает с официальными требованиями и не нуждается в дополнительных пояснениях.

Два уточнения, которые важны на практике. Первое — dual channel. Два модуля по 8 ГБ дают более высокую пропускную способность, чем один на 16 ГБ, и в играх с открытым миром разница видна именно на минимальных значениях FPS, то есть там, где она сильнее всего портит впечатление. Второе — тип памяти. На свежих платформах это DDR5, на более старых DDR4, и заменить одно на другое без новой материнской платы невозможно. Перед покупкой комплекта памяти сверяйтесь со спецификацией платы.

Для большинства владельцев ПК 2020–2022 годов память окажется единственным, что вообще придётся менять: один-два модуля вместо новой платформы. Дешёвым это решение сейчас не назовёшь — цены на DDR4 и DDR5 высокие из-за дефицита на рынке памяти. Но обойти это требование настройками графики невозможно, в отличие от всех остальных.

6️⃣ Процессор и накопитель: два узких места, о которых забывают

Рекомендуемый процессор — Core i7-11700 или Ryzen 7 5800X. Восемь ядер с высокой частотой. Дело не в том, что «больше ядер лучше»: симуляция жизни Зоны, искусственный интеллект противников и потоковая загрузка больших локаций нагружают именно CPU. На старом процессоре видеокарта недогружена, и деньги, вложенные в графику, работают наполовину.

С накопителем проще. Нужно 160 ГБ свободного места, желательно на NVMe SSD. Объекты подгружаются во время движения игрока, и скорость диска напрямую влияет на микрофризы. Если системный диск уже забит, проще добавить отдельный SSD под игры, чем каждую неделю воевать за свободные гигабайты.

7️⃣ Готовые сборки под Cost of Hope

Вместо фиксированных конфигураций — четыре уровня по целевому разрешению. Актуальные модели и цены смотрите в подборках по ссылкам.

Сценарий

Видеокарта

ОЗУ

Накопитель

Куда смотреть

1080p, минимальные–средние

начальный игровой класс, 8 ГБ

16 ГБ, dual channel

512 ГБ SSD

игровые ПК

1080p, высокие, 60 FPS

средний класс, 8–12 ГБ

32 ГБ

1 ТБ NVMe

ПК для AAA-игр

1440p, высокие, 60 FPS

класс RTX 5070 / RX 9070 XT, 12–16 ГБ

32 ГБ

1 ТБ NVMe

ПК для AAA-игр + мониторы 1440p

4K, высокие и выше

топовый класс, 16 ГБ и больше

32 ГБ и больше

2 ТБ NVMe

ПК для 4K

Оптимальный выбор
Золотая середина для большинства игроков — сборка класса RTX 5070 / RX 9070 XT с 32 ГБ ОЗУ и 1 ТБ NVMe: это ровно тот уровень, на который рассчитана рекомендуемая конфигурация GSC для 1440p и 60 FPS, с запасом под апскейлер и генерацию кадров.

Не подошла ни одна подборка — соберите свою в Конфигураторе ПК. Он пропускает только совместимые между собой комплектующие и напомнит, если вы забыли что-то добавить в сборку.

8️⃣ Игровые ноутбуки под Cost of Hope

У ноутбуков своя арифметика. Та же видеокарта в тонком корпусе работает с более низким лимитом мощности, чем в настольном ПК, поэтому таблицу требований для ноутбука нужно читать с поправкой: берите модель на класс выше, чем она подсказывает.

Вторая поправка касается памяти. В ноутбуках именно её чаще всего не хватает — 16 ГБ в базовой комплектации до сих пор норма, а для Cost of Hope это ровно минимум. Смотрите модели с 32 ГБ или проверяйте, можно ли доставить второй модуль самостоятельно.

Сценарий

Ориентир по видеокарте

ОЗУ

Куда смотреть

1080p, средние

класс RTX 5060

16 ГБ, с возможностью расширения

игровые ноутбуки

1080p, высокие

RTX 5060

32 ГБ

игровые ноутбуки

1440p, высокие

RTX 5070 Ti

32 ГБ

игровые ноутбуки

На что обратить внимание
В ноутбуке та же видеокарта работает с меньшим лимитом мощности, чем в настольном ПК, поэтому берите модель на класс выше, чем подсказывает таблица требований. И заранее проверяйте объём ОЗУ: 16 ГБ в базовой комплектации — это ровно минимум для Cost of Hope, лучше сразу выбирать 32 ГБ или модель с возможностью доставить второй модуль.

9️⃣ Апгрейд вместо нового ПК: что менять первым

Если конфигурация почти проходит по требованиям, менять весь компьютер не нужно. Порядок такой:

  1. Оперативная память — с 8 на 16 ГБ или с 16 на 32 ГБ. Не самый дешёвый шаг при текущих ценах на память, зато единственный, который не обойти настройками графики.
  2. SSD — если игра стоит на HDD или не хватает 160 ГБ свободного места.
  3. Видеокарта — когда памяти уже достаточно, а FPS всё равно просаживается на высоких.
  4. Процессор и материнская плата — самый дорогой шаг. К нему прибегают, когда видно, что видеокарта явно недогружена.

Старую комплектующую можно не держать в ящике — она уменьшит сумму доплаты. По программе Trade-In вы приносите её в любой шоурум TELEMART.UA или отправляете Новой почтой, получаете оценку и баллы по расчёту 1 балл = 1 гривна. Баллами оплачивается любой товар в каталоге, без ограничений по категориям.

1️⃣0️⃣ Вопросы и ответы

Когда выходит Cost of Hope? 20 августа 2026 года, одновременно на ПК (Steam, GOG, Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

Нужна ли базовая игра? Да. Cost of Hope — это DLC, для запуска нужна S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl.

Нужно ли платить за обновление 2.0? Нет. Обновление 2.0 бесплатное для всех владельцев базовой игры и выходит в тот же день, что и дополнение, независимо от того, покупаете вы DLC.

Сколько оперативной памяти нужно? Минимум 16 ГБ в двухканальном режиме, рекомендуется 32 ГБ. Обе планки удвоились по сравнению с базовой игрой.

Какая видеокарта нужна? Минимум — GTX 1060 6 ГБ, RX 580 8 ГБ или Intel Arc A750 для 1080p на низких. Рекомендуется — RTX 3070 Ti, RTX 4070 или RX 6800 XT для 1440p на высоких с 60 FPS. Из актуальных поколений тот же уровень закрывают RTX 5070 и RX 9070 XT.

Сколько места займёт игра с дополнением? Не менее 160 ГБ свободного места на SSD.

Будет ли украинская озвучка? Да. Украинский поддерживается интерфейсом, субтитрами и полным озвучением.

Улучшит ли обновление 2.0 производительность? Переход с Unreal Engine 5.1 на 5.5.4 должен повысить стабильность и производительность, особенно на ПК. Конкретных цифр прироста GSC не публиковала — результат будет зависеть от вашей конфигурации.

Готовы к выходу в Зону 20 августа?
Подберите железо под Cost of Hope заранее: готовую игровую сборку, комплект памяти под удвоившиеся требования ОЗУ или свою конфигурацию с проверкой совместимости.
Игровые ПК Оперативная память Конфигуратор ПК
Вам может быть интересно
Акции
Рефералка