💾 C:\TELEMART\BIRTHDAY.EXE_ - ВСЕ АКТИВНОСТИ К 16-ЛЕТИЮ TELEMART →
Ваш город
Киев

Собери свою конфигурацию компьютера уже сейчас

Конфигуратор ПК
Каталог
Акция
BUILD.EXE — СБОРКА АКТИВИРОВАНА
До конца: 00 Дней 00 Часов 00 Минут 00 Секунд
content
content
content
Избранное Сравнение

RTX 5070 vs RX 9070 XT: сравнение характеристик, тесты в играх, что выгоднее

27.08.2026

Сравнивая видеокарты, пользователи сталкиваются с противоречивыми данными: в сводных рейтингах NVIDIA опережает конкурента на 7%, тогда как в тестах TechSpot на базе 57 игр Radeon оказывается быстрее на 17%. Разброс в результатах RTX 5070 vs RX 9070 XT объясняется методикой тестирования — итог меняется в зависимости от выборки игр и использования трассировки лучей.

Чтобы определить реальные возможности карт, необходимо сравнить архитектуру чипов, частоту кадров в разрешениях Full HD, 1440p и 4K, а также эффективность работы с 12 ГБ видеопамяти. Разберем подробно каждый из этих параметров.

1️⃣ Чем отличаются RTX 5070 и RX 9070 XT: главное перед подробным сравнением

В рознице GeForce и Radeon попадают в один сегмент — примерно 40 000–52 000 гривен за первую и 43 000–58 000 за вторую. Но приоритеты инженеры расставили по-разному: NVIDIA вложилась в скорость памяти и ИИ-блоки, AMD — в сырой рендеринг и запас объема. Отсюда и расхождение выводов у обзорщиков.

Видеокарта

Память

TDP/TBP

Краткий вердикт

RTX 5070

12 ГБ GDDR7, 192 бит, 672 ГБ/с

250 Вт

Сильнее в тяжелой трассировке, DLSS 4 с многокадровой генерацией, есть SFF-версии

RX 9070 XT

16 ГБ GDDR6, 256 бит, 640 ГБ/с

304 Вт

Впереди в растеризации на 15–30%, запас видеопамяти под тяжелые текстуры

2️⃣ Характеристики RTX 5070 и RX 9070 XT: чипы, частоты, TFLOPS и техпроцесс в одной таблице

Для оценки инженерных решений ниже приведена полная сводка заявленных характеристик обеих видеокарт.

Параметр

RTX 5070

RX 9070 XT

Архитектура

NVIDIA Blackwell

AMD RDNA 4

Графический чип

GB205, 31,1 млрд транзисторов, 263 мм²

Navi 48, 53,9 млрд транзисторов, ~357 мм²

Техпроцесс

TSMC 4N, класс 5 нм

TSMC N4P, 4 нм

Потоковые процессоры

6144 ядра CUDA

4096 шейдеров (64 CU)

Частоты, база / Boost

2325 / 2512 МГц

2400 Game Clock / до 2970 МГц

Пиковый FP32

~30,9 TFLOPS

48,7 TFLOPS

ROP

80

128

TMU

192

256

RT-ядра

48, четвертое поколение

64 Ray Accelerator, третье поколение

Тензорные ядра (Tensor) и AI-ядра

192, пятое поколение

128 AI Accelerator, второе поколение

Кэш

48 МБ L2

64 МБ Infinity Cache

Интерфейс, выходы и API

PCIe 5.0 x16, HDMI 2.1b, DisplayPort 2.1b, DirectX 12 Ultimate, Vulkan, OpenGL 4.6, OpenCL 3.0, Resizable BAR

то же, OpenCL 2.2, Smart Access Memory

На бумаге они демонстрируют два разных подхода: NVIDIA делает ставку на большее число ядер (6144 CUDA против 4096 шейдеров у Radeon), а AMD берет плотностью чипа (53,9 млрд транзисторов против 31,1 млрд) и в полтора раза большей производительностью FP32.

Эти цифры полезны для оценки техпроцесса, объемов кэша и заявленного энергопотребления. Однако сравнение RTX 5070 и Radeon по количеству ядер или TFLOPS «в лоб» не работает: из-за разницы архитектур Blackwell и RDNA 4 их вычислительный вес не равен. Реальную расстановку сил определяют только игровые тесты, к которым мы перейдем ниже.

Важно!
Сравнивать эти видеокарты по количеству ядер или TFLOPS напрямую нельзя: архитектуры Blackwell и RDNA 4 считают разный вычислительный «вес» на один блок. Ориентируйтесь только на результаты в реальных играх.

3️⃣ 12 ГБ GDDR7 против 16 ГБ GDDR6: почему больше памяти не всегда значит быстрее

Архитектура видеопамяти в этих видеокартах построена на разных приоритетах: объеме и пропускной способности. Объем отвечает за то, сколько текстур и буферов помещается в локальную память одновременно, а пропускная способность (bandwidth) — сколько данных чип прокачивает за секунду. AMD выигрывает в объеме, предлагая 16 ГБ GDDR6 на 256-битной шине. NVIDIA компенсирует это высокой частотой: память GDDR7 на 28 Гбит/с даже при 192 битах выдает 672 ГБ/с против 640 ГБ/с у конкурента.

Пропускная способность определяет скорость подтягивания загруженных данных, а объем — возможность уместить сцену целиком. Когда 12 ГБ памяти заканчиваются, видеокарта вынуждена тянуть текстуры из системной ОЗУ через шину PCIe. Этот процесс на порядок медленнее: средний FPS может оставаться высоким, но время кадра начинает скакать.

4️⃣ Хватает ли 12 ГБ видеопамяти в 2026 году: тест в современных играх

На 1080p и 1440p объем пока не становится бутылочным горлышком. В Hogwarts Legacy на 1440p Ultra RTX 5070 выдает 92 кадра, в Cyberpunk 2077 — 99, и потолок здесь ставит скорость рендеринга. VRAM напоминает о себе в других режимах: 4K с ультра-текстурами и полный набор RT-эффектов с апскейлингом.

В Ghost of Tsushima на 4K карта опускается до 58 FPS против 73 у Radeon — тот случай, где 16 ГБ работают страховкой на пару лет вперед. Частично вопрос снимает DLSS 4: новая модель генерации кадров тратит на 30% меньше видеопамяти.

На что обратить внимание
Если монитор — Full HD или 1440p, 12 ГБ хватает с запасом. Объем начинает решать только в 4K с ультра-текстурами и полным набором RT-эффектов — здесь 16 ГБ у Radeon дают более стабильное время кадра.

5️⃣ RTX 5070 и RX 9070 XT в играх: сравнение FPS в Full HD, 1440p и 4K

Разница в производительности видеокарт напрямую зависит от жанра игры и разрешения монитора. В киберспортивных проектах вроде Counter-Strike 2 обе выдают за 200 кадров на Full HD с 144 Гц, упираются в процессор и идут вровень. В тяжелых сюжетных играх картина меняется: на 1440p при 240 Гц Radeon держит преимущество в 15–30%, а на 4K отрыв местами даже растет.

Замеры NanoReview показывают разброс по конкретным тайтлам.

Игра и разрешение

RTX 5070, FPS

RX 9070 XT, FPS

Преимущество AMD

Cyberpunk 2077, 1080p Ultra

144

171

+19%

Counter-Strike 2, 1080p Ultra

210

224

+7%

Cyberpunk 2077, 1440p Ultra

99

119

+20%

Far Cry 6, 1440p Ultra

128

163

+27%

Hogwarts Legacy, 4K Ultra

51

58

+14%

Call of Duty MWIII, 4K Ultra

89

118

+33%

Оптимальный выбор
В классической растеризации преимущество Radeon растет вместе с разрешением: +7% в CS2 на 1080p и до +33% в Call of Duty MWIII на 4K. Для сюжетных игр в 1440p и 4K выгоднее RX 9070 XT, для тяжелой трассировки — RTX 5070.

6️⃣ DLSS 4 против FSR 4: что дают технологии апскейла каждой из видеокарт

Обе видеокарты поддерживают технологии базового апскейлинга, но их возможности расходятся в многокадровой генерации. DLSS 4 достраивает до трех кадров на каждый отрисованный и доступна только на линейке RTX 50: по данным ASUS, в Hogwarts Legacy на 1440p карта выдает 100 FPS без нее и 234 в режиме 4X.

Полного аналога у FSR 4 нет, зато по приросту в режиме Quality он обгоняет: 29% против 23% у DLSS 4 в тестах TechSpot. По качеству картинки FSR 4 подошел вплотную после скачка от версии 3.1, но первое место обзоры отдают NVIDIA — вместе с Reflex 2, который срезает задержку ввода с 27 до 14 мс.

7️⃣ Энергопотребление и нагрев: 250 Вт против 304 Вт в закрытом корпусе

Заявленный TDP расходится с реальным энергопотреблением: в замерах Neowin карта NVIDIA под нагрузкой берет около 200 Вт при заявленных 250, а Radeon держится вплотную к своим 304 Вт.

Под нагрузкой RX 9070 XT прогревается до 85 °C по ядру и до 92 °C по памяти при заявленном пределе junction в 110 °C — тротлинга нет. Но эти 300 Вт нужно выводить из корпуса, и в закрытом ящике со слабым продувом карта раньше начинает срезать буст-частоту.

8️⃣ Какой блок питания и корпус нужны под каждую видеокарту

Разница в 54 Вт не меняет класс питания: NVIDIA требует от 650 Вт, AMD — от 750 Вт, а на карточках партнерских моделей обеих карт стоит одна рекомендация — 750 Вт. Что проверить:

  • сертификат и запас мощности — 750 Вт стандарта 80 Plus Gold закроют потребности видеокарт, но в сборке с топовым процессором вроде Ryzen 9 9950X3D блок питания лучше брать с запасом до 850 Вт;
  • разъемы питания — RTX 5070 у всех проверенных партнеров идет с одним 16-pin, у RX 9070 XT схема гуляет от референсных 2×8-pin до 3×8-pin у ASUS PRIME и одного 16-pin у Sapphire NITRO+;
  • длина и посадочное место в корпусе — RTX 5070 занимает 282–338 мм и 3–4 слота, RX 9070 XT — 312–331 мм и те же 3–4 слота, а компактные SFF-сборки поддерживает только NVIDIA.
Совет
Перед покупкой измерьте максимальную длину видеокарты, которую допускает корпус, и пересчитайте разъемы на блоке питания. Схема питания у разных версий RX 9070 XT отличается: от 2×8-pin до 3×8-pin и одного 16-pin.

9️⃣ Правда ли, что RTX 5070 быстрее на 7%: разбор популярного вывода из агрегаторов

Цифра «+7%» не выдумана — ее дает агрегатор technical.city, который считает пару RX 9070 XT vs RTX 5070 по широкой исторической выборке. Туда попадают Far Cry 5 и Forza Horizon 4 2018 года, GTA V, киберспортивные CS2 и Fortnite с упором в процессор, а к игровому FPS сайт добавляет PassMark и три бенчмарка 3DMark, которые перестали поддерживать еще в 2017–2020 годах.

При этом старая синтетика показывает аномальные перекосы: 3DMark 11 отдает победу AMD с отрывом в 38%, а Cloud Gate — NVIDIA с разницей в 70%. Профильные издания, которые тестировали карты в актуальных проектах, приходят к другому выводу: у TechSpot на 57 играх — 17% в пользу Radeon, у NanoReview на десяти современных ААА — 19–20%, у Newegg Insider — вилка 7–17%.

В итоге рейтинг агрегатора математически верен для своей выборки, но совершенно не отражает реальную картину в тайтлах, ради которых покупают такие видеокарты.

1️⃣0️⃣ RTX 5070 или RX 9070 XT: какую видеокарту выбрать под ваши задачи и монитор

Выбор упирается в связку «монитор плюс жанр». Для 1440p и 4K в сюжетных играх логичнее RX 9070 XT: 15–30% в растеризации чувствуются напрямую, а 16 ГБ снимают вопрос текстур на пару лет вперед. Если в списке Cyberpunk 2077 с path tracing или Alan Wake 2, берите RTX 5070 — четвертое поколение RT-ядер и многокадровая генерация дают то, чего у соперницы пока нет. В киберспорте на высокой частоте разрыв укладывается в единицы процентов, и решают уже габариты, шум и цена конкретной модели.

1️⃣1️⃣ Трассировка лучей на RTX 5070 и RX 9070 XT: где разрыв между картами становится заметным

Результат сравнения RX 9070 XT с соперницей в трассировке лучей определяет тяжесть графического пресета. При полном path tracing — Cyberpunk 2077 в режиме Overdrive, Alan Wake 2 — карта NVIDIA уходит вперед: четвертое поколение RT-ядер и Ray Reconstruction работают именно на этот сценарий. Там, где трассировка выборочная и считает тени или часть отражений, сырой мощности Radeon хватает: в Dragon’s Dogma 2 на 4K с включенным RT она выдает 61 кадр против 49 — на 26% больше.

1️⃣2️⃣ Рекомендации специалистов Telemart: какую видеокарту чаще берут и на что смотреть при покупке

В каталоге Telemart RTX 5070 представлена во всех четырех ходовых модификациях. Выбор RX 9070 XT шире, но версии от Sapphire разбирают быстрее.

Специалисты Telemart рекомендуют проверить два пункта перед оформлением заказа:

  • питание и размер — ASUS PRIME RTX 5070 OC на 304 мм обходится одним 16-pin, версия RX 9070 XT требует 3×8-pin и 312 мм;
  • охлаждение и формат — GIGABYTE WINDFORCE SFF OC на 282 мм — единственная карта пары под Mini-Tower, версии Radeon занимают от трех слотов.

Подобрать видеокарту под габариты корпуса и мощность блока питания поможет конфигуратор ПК на сайте. Увидеть комплектующие вживую и получить консультацию можно в шоурумах Telemart.

Выбрать видеокарту под свой монитор
Сравните доступные модели в наличии, подберите блок питания с запасом и соберите систему в конфигураторе Telemart.
Вам может быть интересно
Акции
Рефералка